вторник, 3 февраля 2015 г.

Каникулы в Сербии..

Всем привет!
Вот наконец-то публикую пост про свои рождественские каникулы в Сербии. Писала почти две недели, хотелось кратко описать все свои впечатления об этой стране, выбрать наиболее удачные фотографии,  все-таки блог больше творческий, чем про путешествия). Пост получился не маленьким, поэтому кому интересно - добро пожаловать!)


***
Свой отпуск мы планировали чуть ли не с лета, очень хотелось куда-нибудь съездить  на новогодние каникулы.  Сравнивая  цены с нашими местными базами и санаториями, оказалось, что дешевле съездить в Европу..).  Решили начать с Сербии, а там в планах - попутешествовать по балканским странам. В конце сентября купили билеты на самолет до Белграда, забронировали гостиницу, и буквально через месяц случился кризис и путешествие вообще стало под вопросом. Подсчитав убытки от сдачи билетов и прочего, пришли к выводу,что лучше поехать,чем отдать свои деньги чужому дяде просто так. 

В итоге мы провели все 10 дней в Сербии, о чем нисколько не пожалели. Страна меня и удивила и покорила..., а вообще есть некоторые сербские личности-знаменитости, которые меня покорили уже давно - Новак Джокович, теннисист, он кстати выиграл четвертый раз турнир в Австралии 2015)), второй серб - несравненный Эмир Кустурица и третий - гений электричества Никола Тесла)

           



Напишу все мои впечатления, удивления и восхищения списком)

1) Архитектура






                              


 







Парламент Сербии









обшарпанный фасад, но какие пилястры, барельефы и колонны...)


пешеходная улица Белграда имени князя Михаила (мы жили на соседней)






можно встретить белого кролика)



Рождественские витрины кафе



католический собор 


2) Граффити - их много, они разные и везде, в каждом городе, где мы были), раньше я как-то ровно относилась к этому виду творчества, наверное я просто не видела такого). Вот моя небольшая  личная подборка




















Даже на киоске по продаже попкорна есть граффити)



3) Городской транспорт - никаких маршруток с "бешеными" таджиками), только общественный транспорт, остановочная зона разделена на несколько частей, где останавливается конкретный автобус или троллейбус, в то время, которое указано в расписании, расписание написано для каждой остановки)), а не как у нас начало-конец движения и интервал, вот стой и гадай за сколько он доедет). Стоимость по транспортной карте в два раза дешевле, чем за наличный расчет

А это трамвай, ходит тихо и ровно)


4) Национальная кухня - очень вкусный хлеб, серый, белый, черный..., сладкие булочки, пирожное... количество пекарен и сортов хлеба в них просто зашкаливает). Едят только свежий хлеб, вчерашний можно было найти только у нас в рюкзаке). Отменное мясо, готовят на гриле, всегда при тебе, порция большая, обязательно овощи и сыр...). Запивают это все кефиром или горячим вином). И там нет  людей с лишним весом). Как им это удается?! 

5) Крепости, которые посетили - одна в Белграде Калемегдан, вторая в Нови Сад  - Петроварадин

Это Калемегдан (Белград) - фото сделано 6 января







а эти фотографии -11 января - вот такой климат, об этом ниже)


Музей военной техники разных лет на территории крепости


Это скорее всего тир для пушек ХVIII века)




Это уже крепость Петроварадин - г.Нови Сад, вид на Дунай и город






6) Климат и природа - считается, что январь самый холодный месяц в Сербии, по мне так это наша осень или весна), приехали 5 января - был снег и ветренно, но температура около 0, а к 9 числу уже все растаяло, выглянуло солнце, птички запели, +10...эх, завидую..). Еще удивило, что трава под снегом зеленая и цветочки немного подмерзли, но когда стало тепло они ожили. И у меня возник вопрос: почему у моей мамы в саду летом при температуре +15 замерзает весь урожай?)). Природа тоже очень красивая, даже зимой, представляю как тут весной и летом

Ездили на смотровую площадку телевизионной башни Белграда





7) Сербы - мастера параллельной парковки), даже женская половина. Улицы узкие, в основном односторонние, по краям - размеченная парковка, и никто не встает как ему удобно). Мне, как автомобилисту, это очень актуально)



8) Сербы очень любят отдыхать. Я всегда предполагала, что россияне самая отдыхающая нация), не тут-то было, сербы - вот это люди отдыха, магазины работают максимум до 22 и то поискать такой надо, госучреждения до 16, в воскресенье заслуженный выходной и выходят все только после обеда, вы наверное заметили, что фото в основном пустых улиц? это просто утро, часов 10-11). А 7 января не работали даже большие супермаркеты и торговые центры...

9) Велосипедная дорожка в городе Суботица - и она действующая, там не ходят пешеходы, только велосипедисты), мы шли по ней, а дядечка нам гудел-гудел, и все-таки вынудил уступить ему, его законную полосу движения). 


10) Еще одно "чудо", уже в г.Панчево, сотрудники почты имеют свой служебный автотранспорт, вот такая забота о своих работниках)


11) Еще одна мелочь, но очень нужная - парковка для собак возле магазина, я бывший собаковод, поэтому меня это так впечатлило)


12) Место работы президента Сербии - никаких заборов и батальонов охраны), напротив парк, где гуляют горожане, днем с детьми, а утром и вечером с собаками. Никто никого не гонит, никто не кому не мешает)



президентский дворец вечером


13) Рождество сербы отмечают очень весело, компаниями и семьями приходят в церкви, сжигают дубовые венки, пьют вино и ракию, это сравнимо с нашим празднованием Нового года), поначалу было очень непривычно. Мы ходили в главный православный собор Сербии Св.Саввы



14) Набережная реки Сава, очень правильно стоят лавочки)



15) Почтовые тумбы


16) А это министерство обороны Сербии, подвергшееся бомбардировкам НАТО в 1999 году, сербы оставили как напоминание, оставлю без комментария этот момент, но не могу не показать...



17) Зоопарк Белграда. Мы там были 7 января, животных как и сербов в выходной было очень мало, еще удивительно что он вообще был открыт для посетителей). Удивили меня открытые клетки с попугаями), я думала что они теплолюбивые), их там очень много, всяких разных разноцветных. Еще в каждой клетке с птицами и мелкими млекопитающими обязательно есть попугай..



это парочка тюленей



а еще там коллекция животных-альбиносов, мне кажется они их специально собирают по всему миру, такая фишка):

кенгуру

тигр


лев

волк

пернатые

копытные, в основном блондины) 

ламы


неработающий павильон быстрого питания

кошки, не поняла как называются, но очень похожи на домашних)


такая вот небольшая подборка, это те, кто меня впечатлил, а в основном остальные звери и птицы или спали, или ели..)

Еще мне очень хотелось съездить в Древенград, это деревня, построенная Эмиром Кустурицей, очень интересное и харизматичное место, в духе режиссера, но не получилось в этот раз...)

Ну, и в конце своего повествования - аэропорт имени Николы Теслы


Вот такие впечатления остались у меня от Сербии, надеюсь я вас не утомила)

Закончить свой рассказ хочу словами Омара Хаяма

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое... 

***
Спасибо всем за внимание!) Кто дочитал до конца, отдельное спасибо!)

10 комментариев:

  1. Наташик, спасибо за пост))) Интересно, вместе с Лёшиком смотрели)) Животных-альбиносов так много сразу, я только тигра видела по телеку... Правильно сделали, что поехали!! Кризис на всех действует угнетающе.... это понятно.... но те эмоции путешественника!!! Да они всё перекрывают! А деньги.... заработаем) В Европе везде общ. транспорт ходит по минутам.... и трамваи и автобусы, а Россия давно перестала быть Европой, к сожалению...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! деньги конечно же заработаем) И очень печально, что мы не Европа и долго еще ей не будем...к сожалению, сейчас даже это не модно)

      Удалить
  2. Наташа, спасибо за фотки!! Крепости впечатлили, вид с телевизионной башни, парковка для собак!! Да и вообще интересные фото и комментарии! Я объездила полЕвропы! В Сербии не была! Есть к чему стремиться!!)

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, спасибо за такой интересный пост! Молодцы, что поехали и привезли море впечатлений!)))
    Смотрю - Балканами увлеклись 3 Юли и конечно Наташа:)))

    ОтветитьУдалить
  4. классные фото:-)

    ОтветитьУдалить
  5. И я в восхищении!!!)) Спасибо за фото и за клевый рассказ!!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо!)) очень рада, что понравилось мое изложение!)

      Удалить